LeCatalog.RU
интернет магазин одежды
+7 (495) 640-06-74
поиск
контакты магазина
личный кабинет

Туника: море простора для фантазий!

Жители Древней Греции, вероятно, были бы очень удивлены, если бы кто-нибудь сказал им, что спустя столетия человечество – точнее, его прекрасная половина – будет с удовольствием носить их повседневную одежду. Речь идет о туниках, популярность которых в последние годы достигла немыслимых высот. Туники носят на пляж и в офис, надевают на вечеринки и для прогулок в парке… В общем, в таких случаях принято говорить «и в пир, и в мир». А если учесть, что туники могут быть как тонкими и летящими, сшитыми из шифона или шелка, так и теплыми, из мягкого трикотажа, то становится ясно, что вряд ли какой-нибудь другой предмет одежды может сравниться с ними в степени универсальности.

Итак, туника. Изначально это была одежда простого кроя: своего рода прямоугольник с отверстиями для рук и головы, без воротника и застежек. Классическая древнегреческая и древнеримская туника закрывала тело до самых бедер, и носили ее вместе с другой одеждой. Длинные туники носили с поясом, а ширина и цвет полос на ткани свидетельствовали о социальном положении человека.

В наши дни изобретательные дизайнеры вернули тунику в моду, и сегодня этот предмет гардероба прочно занимает удобную нишу между блузкой и платьем. Справедливости ради стоит сказать, что туника никогда и не бывала забыта насовсем; достаточно вспомнить хотя бы популярные в 80-е годы прошлого века мешковатые платья ниже колена с широкой и свободной резинкой. Или заглянуть в еще более далекое прошлое, в начало70-х, когда в моду вошли короткие платья свободного кроя, которые было принято носить с клешеными джинсами. Начало этого века, отмеченное модой на многослойность в одежде, подарило тунике «второе дыхание».

Комбинировать эту просторную и удобную одежду стали буквально со всем подряд: туники носят с плотными леггинсами или колготками; надевают в ансамбле с джинсами или брюками; комбинируют с жилетками и юбками и часто носят в качестве верхней одежды. Есть где разгуляться и фантазии дизайнеров; современные туники имеют мало общего со своими далекими предками. Как и когда-то, у них нет воротника и застежек, но разнообразие фасонов способно поразить кого угодно.

Удлиненную свободную тунику можно носить с поясом или без него. Последний вариант особенно удачен для тех, кто желает скрыть объемы талии или бедер. За счет того, что туника не сковывает движений и не облегает тело, все «проблемные» места легко маскируются в складках ткани.

Тунику можно удачно скомбинировать с облегающими брюками, джинсами, леггинсами. В случае если дама предпочитает носить юбки, к тунике стоит подбирать лаконичное мини или строгую юбку-карандаш. Что касается верхней одежды, то туники отлично сочетаются с приталенными пиджаками, кожаными куртками, короткими плащами. В прохладный, но солнечный сентябрьский или апрельский день туника и сама может выступать в роли верхней одежды, будучи надетой на облегающую водолазку.

Отдельно стоит упомянуть о расцветках туник. Если вы выбираете пеструю тунику, то во избежание излишней аляповатости лучше подбирать к ней однотонный низ; из общей картины не должны выбиваться и другие детали костюма (например, сумка и обувь). Пестрые рисунки уместны для туник простого кроя; однотонные же туники могут быть пошиты с «изюминкой» в виде драпировки по шву или других декоративных элементов. В дополнение к тунике можно подобрать стильные аксессуары. Подойдут длинные нитки бус, крупные серьги, большое количество тонких браслетов или пара «дутых» браслетов пошире. Туника хороша именно тем, что позволяет экспериментировать и оставляет модницам море простора для фантазий. Словом, каждая женщина, купив тунику, имеет все шансы побывать в роли настоящего кутюрье.

19 мая 2011 г.

ЛеКаталог.РУ - интернет магазин одежды, 2008 - 2024
Оплата банковскими карточками MasterCardОплата банковскими карточками VisaОплата банковскими карточками МИР
наверх ▲